Os Mundiais de canoagem, que de quinta-feira a domingo vão decorrer pela primeira vez em Portugal, vão trazer a Montemor-o-Velho as maiores figuras internacionais, que se juntam a Fernando Pimenta e Teresa Portela.

A um ano do apuramento olímpico para Tóquio2020, as seleções fazem os derradeiros testes e experiências para Szeged2019, na Hungria, quando os mundiais valerem ‘bilhetes’ para o Japão.

Indiferentes às estratégias de equipa, os mais fortes canoístas internacionais lutam por títulos mundiais, num grande lote de campeões que, no caso português, têm como expoentes máximos, em ambos os sexos, Pimenta e Portela.

Tricampeão da Europa em K1 1000, Pimenta procura inédito título Mundial, mas terá de enfrentar um significativo número de rivais, incluindo o húngaro Balint Kopasz (campeão da Europa em 2015, precisamente na pista de Montemor-o-Velho) e o alemão Max Rendschmidt, respetivamente prata e bronze europeus em Belgrado, em junho.

Nestas contas entram ainda o checo Josef Dóstal e o dinamarquês René Poulsen, que esta época tem andado mais discreto.

Nas canoas, destaque para o alemão Sebastian Brendel e para o checo Martin Fuksa, que, juntamente com o brasileiro Isaquias Queiroz, prometem ocupar boa parte dos pódios, enquanto o olímpico português Hélder Silva ambiciona ‘mostrar-se’ entre os mais fortes.

Teresa Portela não compete em K1 – vai fazê-lo apenas em K2 e K4 - e não poderá medir forças a solo com as atuais maiores referências mundiais, a neozelandesa Lisa Carrington e a húngara Danuta Kozak.

No K2 500, no qual competirá com Joana Vasconcelos, terá como presumíveis principais rivais as equipas da Nova Zelândia, Hungria e Bielorrússia.

Hungria e Alemanha são, por norma, as grandes potências da modalidade, sendo pontualmente ameaçadas, em termos de medalhas, pela Bielorrússia, Rússia e Polónia.

Programa das finais A (medalhas):

- Sexta-feira:

15:34 C2 1000 Masculino

15:44 K2 1000 Masculino

15:54 K1 1000 Feminino

16:10 C2 200 Masculino

16:17 C1 500 Feminino

16:31 C1 500 Masculino

16:39 K1 500 Masculino

16:47 K2 1000 Feminino

- Sábado:

12:03 K1 500 Feminino

12:11 C1 1000 Masculino

12:21 K1 1000 Masculino

12:37 C1 200 Feminino

12:44 K2 200 Feminino

12:57 K2 200 Masculino

13:04 K2 500 Feminino

13:18 C4 500 Masculino

13:26 K4 1000 Masculino.

- Domingo:

12:04 C2 200 Feminino

12:11 K1 200 Feminino

12:18 K1 200 Masculino

12:32 C1 200 Masculino

12:39 K2 500 Masculino

12:54 C2 500 Masculino

13:02 C2 500 Feminino

13:17 K4 500 Feminino

13:25 K4 500 Masculino

15:00 C1 5000 Feminino

15:40 C1 5000 Masculino

16:15 K1 5000 Feminino

16:50 K1 5000 Masculino

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.