Vem aí mais um fim de semana com grandes jogos de futebol, que pode acompanhar no conforto do seu sofá. A começar pela 3.ª eliminatória da Taça de Portugal, com destaque para a visita do FC Porto ao reduto do Fabril Barreiro e para a deslocação do Benfica a Paredes, ambas no sábado, e para o encontro entre Sacavenense e Sporting, na segunda-feira.

Lá fora não faltam grandes jogos dos principais campeonatos europeus, de regresso após as paragens de seleções. Desde o Mónaco-PSG, até ao duelo entre Mourinho e Guardiola no Tottenham-Manchester City e ao encontro entre o campeão inglês Liverpool e o atual líder Leicester, passando ainda pelo Atlético Madrid-Barcelona e pelo Nápoles-AC Milan, há muito para assistir neste fim de semana.

Sexta-feira, 20 de novembro

14h30 Oleiros-Gil Vicente, CANAL 11 (Taça de Portugal)
17h30 Feirense-Amora, CANAL 11 (Taça de Portugal)
18h00 Rennes-Bordéus, ELEVENSPORTS.1 (Ligue 1)
19h45 Coventry-Birmingham, ELEVENSPORTS.3 (Championship)
19h45 Dunfermline-Hearts, ELEVENSPORTS.5 (Segunda Liga Escocesa)
20h00 Espanyol-Girona, ELEVENSPORTS.4 (Segunda Liga Espanhola)
20h00 Mónaco-PSG, ELEVENSPORTS.1 (Ligue 1)
20h00 Osasuna-Huesca, ELEVENSPORTS.2 (La Liga)
21h00 UD Leiria-Portimonense, CANAL 11 (Taça de Portugal)
23h30 New England Revolution-Impact Montréal, SPORT.TV1 (MLS)

Sábado, 21 de novembro

00h30 Banfield-River Plate, SPORT.TV2 (Campeonato Argentino)
11h00 Benfica [Sub-23]-Portimonense [Sub-23], BTV (Liga Revelação)
11h15 Oriental-Famalicão, CANAL 11 (Taça de Portugal)
12h00 Holstein Kiel-Heidenheim, ELEVENSPORTS.2 (Segunda Liga Alemã)
12h30 Bournemouth-Reading, ELEVENSPORTS.3 (Championship)
12h30 Newcastle-Chelsea, SPORT.TV3 (Premier League)
13h00 Levante-Elche, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
14h00 Crotone-Lazio, SPORT.TV3 (Serie A)
14h30 Fabril Barreiro-FC Porto, SPORT.TV1 (Taça de Portugal)
14h30 Bayern Munique-Werder Bremen, ELEVENSPORTS.2 (Bundesliga)
14h30 Arminia Bielefeld-Bayer Leverkusen, ELEVENSPORTS.5 (Bundesliga)
14h30 Borussia M'gladbach-FC Augsburgo, ELEVENSPORTS.3 (Bundesliga)
14h30 Schalke 04-Wolfsburgo, ELEVENSPORTS.4 (Bundesliga)
15h00 Aston Villa-Brighton, SPORT.TV3 (Premier League)
15h00 Millwall-Cardiff City, ELEVENSPORTS.6 (Championship)
15h15 Villarreal-Real Madrid, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
16h00 Besiktas-Basaksehir, SPORT.TV4 (Liga Turca)
16h30 Arouca-Vitória de Guimarães, CANAL 11 (Taça de Portugal)
17h00 Spezia-Atalanta, SPORT.TV3 (Serie A)
17h30 Eintracht Frankfurt-RB Leipzig, ELEVENSPORTS.2 (Bundesliga)
17h30 Oostende-Antuérpia, ELEVENSPORTS.3 (Liga Belga)
17h30 Sevilha-Celta de Vigo, ELEVEN 1 (La Liga)
17h30 Tottenham-Manchester City, SPORT.TV3 (Premier League)
19h30 Hertha Berlim-Borussia Dortmund, ELEVENSPORTS.2 (Bundesliga)
19h30 Trofense-SC Braga, SPORT.TV1 (Taça de Portugal)
19h45 Juventus-Cagliari, SPORT.TV3 (Serie A)
20h00 Atlético Madrid-Barcelona, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
20h00 Manchester United-West Bromwich, SPORT.TV4 (Premier League)
20h00 Marselha-Nice, ELEVENSPORTS.3 (Ligue 1)
21h15 Paredes-Benfica, TVI (Taça de Portugal)
22h00 Flamengo-Coritiba, CANAL 11 (Brasileirão)
22h00 Huracán-Vélez Sarsfield, SPORT.TV1 (Campeonato Argentino)

Domingo, 22 de novembro

00h00 Goiás-Palmeiras, CANAL 11 (Brasileirão)
11h00 Felgueiras-Tondela, CANAL 11 (Taça de Portugal)
11h15 Ajax-Heracles, SPORT.TV4 (Liga Holandesa)
11h30 Fiorentina-Benevento, SPORT.TV3 (Serie A)
12h00 Fulham-Everton, SPORT.TV1 (Premier League)
12h00 Nantes-Metz, ELEVENSPORTS.3 (Ligue 1)
12h00 Rangers-Aberdeen, ELEVENSPORTS.4 (Liga Escocesa)
12h30 Hamburger SV-VfL Bochum, ELEVENSPORTS.2 (Segunda Liga Alemã)
12h30 Beerschot Wilrijk-Anderlecht, ELEVENSPORTS.6 (Liga Belga)
13h00 Eibar-Getafe, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
14h00 Sheffield United-West Ham, SPORT.TV1 (Premier League)
14h00 Roma-Parma, SPORT.TV3 (Serie A)
14h00 Inter Milão-Torino, SPORT.TV5 (Serie A)
14h00 Dijon-Lens, ELEVENSPORTS.3 (Ligue 1)
14h00 Montpellier-Estrasburgo, ELEVENSPORTS.4 (Ligue 1)
14h00 Stade de Reims-Nimes, ELEVENSPORTS.5 (Ligue 1)
14h30 Beira-Mar-Santa Clara, CANAL 11 (Taça de Portugal)
14h30 SC Freiburg-Mainz, ELEVENSPORTS.2 (Bundesliga)
15h00 Maiorca-Sporting Gijón, ELEVENSPORTS.6 (Segunda Liga Espanhola)
15h15 Cádiz-Real Sociedad, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
15h45 Twente-PSV, SPORT.TV5 (Liga Holandesa)
16h00 Angers-Lyon, ELEVENSPORTS.3 (Ligue 1)
16h00 Trabzonspor-Erzurumspor BB, SPORT.TV3 (Liga Turca)
16h30 Leeds-Arsenal, SPORT.TV1 (Premier League)
17h00 Udinese-Génova, SPORT.TV2 (Serie A)
17h00 FC Köln-FC Union Berlin, ELEVENSPORTS.2 (Bundesliga)
17h15 Charleroi-Gent, ELEVENSPORTS.5 (Liga Belga)
17h15 Oliveirense-Paços de Ferreira, CANAL 11 (Taça de Portugal)
17h30 Granada-Valladolid, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
19h15 Liverpool-Leicester City, SPORT.TV1 (Premier League)
19h45 Nápoles-AC Milan, SPORT.TV1 (Serie A)
20h00 Vizela-Boavista, CANAL 11 (Taça de Portugal)
20h00 Alavés-Valência, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
20h00 Lille-Lorient, ELEVENSPORTS.2 (Ligue 1)

Segunda-feira, 23 de novembro

11h00 SC Salgueiros-Sp. Covilhã, CANAL 11 (Taça de Portugal)
14h00 Penafiel-Marítimo, CANAL 11 (Taça de Portugal)
16h30 Galatasaray-Kayserispor, SPORT.TV1 (Liga Turca)
16h45 Real SC-Belenenses SAD, CANAL 11 (Taça de Portugal)
17h30 Burnley-Crystal Palace, SPORT.TV2 (Premier League)
19h30 Académica-Varzim, CANAL 11 (Taça de Portugal)
20h00 Athletic Bilbao-Real Bétis, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
20h00 Wolverhampton-Southampton, SPORT.TV2 (Premier League)
21h15 Sacavenense-Sporting, TVI (Taça de Portugal)

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Desporto. Diariamente. No seu email.

Notificações

SAPO Desporto sempre consigo. Vão vir "charters" de notificações.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.