O Sporting de Braga e o Estoril procuram hoje aproximar-se da fase de grupos da Liga Europa de futebol, defrontando os romenos do Pandurii e os austríacos do Pasching, respetivamente, em jogos da primeira mão dos "play-offs".

O sorteio foi favorável às duas equipas portuguesas, nomeadamente aos “arsenalistas”, que, após uma época na “Champions”, jogam hoje em Cluj a partir das 19:00, tentando provar em campo o seu favoritismo.

Por seu lado, os “canarinhos”, que se estrearam nas competições europeias afastando na terceira pré-eliminatória os israelitas do Hapoel Ramat Gan (0-0 em casa e 1-0 fora, graças a uma grande penalidade convertida por Evandro), recebem o Pasching, uma equipa da terceira divisão austríaca.

O Pandurii, segundo no último campeonato romeno, tem menor experiência do que o Sporting de Braga e esta temporada não teve um arranque auspicioso, perdendo nas duas últimas jornadas, quando estão disputadas cinco. Pelo contrário, os bracarenses venceram em Paços de Ferreira por 2-0, na estreia.

O Estoril, que iniciou a Liga portuguesa com uma triunfo sobre o Nacional (3-1), terá pela frente uma equipa ainda mais desconhecida, que chega a esta fase depois de ter ganhado a Taça da Áustria e procura continuar a surpreender no Estádio António Coimbra da Mota, a partir das 20:30.

Programa da primeira mão dos “play-offs” da Liga Europa (horas de Lisboa):

FC Aktobe, Caz – Dínamo Kiev, Ucr, 14:00.
Qarabag FK, Aze – Eintracht Frankfurt, Ale, 17:00.
FK Jablonec, Che – Bétis, Esp, 17:00.
Kuban Krasnodar, Rus – Feyenoord, Hol, 17:00.
Dínamo Tbilisi, Geo – Tottenham Ing, 17:00.
Maccabi Haifa, Isr – FC Astra, Rom, 17:30.
Atromitos FC, Gre – AZ Alkmaar, Hol, 17:30.
FC Minsk, Bie – Standard Liège, Bel, 17:30.
FC Salzburgo, Aut – Zalgiris, Lit, 18:00.
St. Gallen, Sui – Spartak Moscovo, Rus, 18:00.
Molde FK, Nor – Rubin Kazan, Rus, 18:00.
Esbjerg, Din – St. Étienne, Fra, 18:00.
Kalju, Est - FC Dnipro, Ucr, 18:00.
FK Kukësi, Alb – Trabzonspor, Tur, 18:30.
FH Hafnarfjördur, Isl – Genk, Bel, 19:00.
IF Elfsborg, Sue - FC Nordsjaelland, Din, 19:00.
Tromso, Nor – Besiktas, Tur, 19:00.
CS Pandurii, Rom – SPORTING DE BRAGA, POR, 19:00.
Apollon FC, Chp – Nice, Fra, 19:00.
Swansea, Gal – FC Petrolul, Rom, 19:05.
HNK Rijeka, Cro – Estugarda, Ale, 19:30.
FC Chornomorets Odesa, Ucr – Skënderbeu, Alb, 19:30.
FK Partizan, Ser – Thun, Sui, 19:30.
Vojvodina, Ser - FC Sheriff, Mol, 19:30.
Udinese, Ita – Slovan Liberec, Che, 19:45.
SV Zulte Waregem, Bel – APOEL, Chp, 19:45.
Grasshoppers, Sui – Fiorentina, Ita, 20:00.
Rapid Viena, Aut – FC Dila, Geo, 20:05.
Sevilha, Esp – Slask, Pol, 20:30.
ESTORIL, POR – Pasching, Aut, 20:30.

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.