O Benfica vai iniciar a defesa do título de futebol em casa, quando receber a Académica na primeira jornada da Liga, enquanto Sporting e FC Porto jogam fora com Paços de Ferreira e Naval 1.º de Maio, respectivamente.

A ronda inaugural da Liga, que hoje foi sorteada no Porto e que será disputada no fim-de-semana de 14/15 de Agosto, ditou ainda que o Sporting de Braga, que lutou pelo título com o Benfica até à última jornada da última edição, receba o Portimonense, que esta temporada regressa à principal divisão do futebol português.

O primeiro confronto entre “grandes” está agendado para o fim-de-semana de 18/19 de Setembro, quando o Benfica receber o Sporting à quinta jornada, para cinco jornadas depois os “encarnados” deslocarem-se ao Porto para defrontar os “dragões”, na 10.ª jornada.

O último “clássico” entre os três “grandes” na primeira volta está marcado para 27/28 de Novembro, na 12.ª jornada, com o Sporting a receber o FC Porto.

Quanto à II Liga, nota para o confronto entre os despromovidos Leixões e Belenenses que se realiza a 24 de Outubro.

Jogos em destaque da I Liga da primeira volta

4.ª Jornada - FC Porto X Braga 12 Setembro
5.ª Jornada -  Benfica X Sporting  19 Setembro
7.ª Jornada - Benfica X Braga 3 Outubro
10.ª Jornada - FC Porto X Benfica / Sporting X Vitória Guimaraes 7 Novembro

11.ª Jornada - Vitória Guimaraes X Sporting Braga 14 Novembro
12.ª Jornada - Sporting X FC Porto 28 Novembro
15.ª Jornada - Sporting X Sporting Braga 9 Janeiro

Calendário da edição de 2010/2011 da Liga portuguesa de futebol, hoje sorteada no Porto (entre parêntesis a data da segunda volta):

Jornada 1: 15/08/2010 (Jornada 16: 16/01/2011)
Rio Ave - Nacional 
Marítimo - Vitória de Setúbal
Sporting de Braga - Portimonense
Paços de Ferreira - Sporting 
Naval 1.º Maio - FC Porto   
Beira-Mar - União de Leiria  
Olhanense - Vitória de Guimarães
Benfica - Académica

Jornada 2: 22/08/2010 (Jornada 17: 23/01/2011)
Vitória de Setúbal - Sporting de Braga 
Nacional - Benfica
Vitória de Guimarães - Rio Ave
União de Leiria - Paços de Ferreira
Académica - Olhanense 
FC Porto - Beira-Mar 
Portimonense - Naval 1.º Maio   
Sporting - Marítimo 

Jornada 3: 29/08/2010 (Jornada 18: 06/02/2011)
Rio Ave - FC Porto
Nacional - Vitória de Guimarães
Sporting de Braga - Marítimo 
Paços de Ferreira - Portimonense
Naval 1.º Maio - Sporting 
Beira-Mar - Académica
Olhanense - União de Leiria 
Benfica - Vitória de Setúbal

Jornada 4: 12/09/2010 (Jornada 19: 13/02/2011)
Vitória de Setúbal - Beira-Mar
Marítimo - Paços de Ferreira
Vitória de Guimarães - Benfica
União de Leiria - Nacional
Académica - Naval 1.º Maio
FC Porto - Sporting de Braga  
Portimonense - Rio Ave
Sporting - Olhanense

Jornada 5: 19/09/2010 (Jornada 20: 20/02/2011)
Rio Ave - Académica
Nacional - FC Porto
Vitória de Guimarães - União de Leiria
Paços de Ferreira - Sporting de Braga
Naval 1.º Maio - Vitória de Setúbal
Beira-Mar - Marítimo
Olhanense - Portimonense
Benfica - Sporting

Jornada 6: 26/09/2010 (Jornada 21: 27/02/2011)
Vitória de Setúbal - Paços de Ferreira
Marítimo - Benfica
Sporting de Braga - Naval 1.º Maio
União de Leiria - Rio Ave
Académica - Vitória de Guimarães
FC Porto - Olhanense
Portimonense - Beira-Mar
Sporting - Nacional

Jornada 7: 03/10/2010 (Jornada 22: 06/03/2011)
Rio Ave - Marítimo
Nacional - Portimonense
Vitória de Guimarães - FC Porto
União de Leiria - Académica
Naval 1.º Maio - Paços de Ferreira
Beira-Mar - Sporting
Olhanense - Vitória de Setúbal
Benfica - Sporting de Braga

Jornada 8: 24/10/2010 (Jornada 23: 13/03/2011)
Vitória de Setúbal - Vitória de Guimarães
Marítimo - Naval 1.º Maio
Sporting de Braga - Olhanense
Paços de Ferreira - Beira-Mar
Académica - Nacional
FC Porto - União de Leiria
Portimonense - Benfica
Sporting - Rio Ave

Jornada 9: 31/10/2010 (Jornada 24: 20/03/2011)
Rio Ave - Sporting de Braga
Nacional - Vitória de Setúbal
Vitória de Guimarães - Portimonense
União de Leiria - Sporting
Académica - FC Porto
Beira-Mar - Naval 1.º Maio
Olhanense - Marítimo
Benfica - Paços de Ferreira

Jornada 10: 07/11/2010 (Jornada 25: 03/04/2011)
Vitória de Setúbal - Rio Ave
Marítimo - União de Leiria
Sporting de Braga - Beira-Mar
Paços de Ferreira - Nacional
Naval 1.º Maio - Olhanense
FC Porto - Benfica
Portimonense - Académica
Sporting - Vitória de Guimarães
Jornada 11: 14/11/2010 (Jornada 26: 10/04/2011)
Rio Ave - Paços de Ferreira
Nacional - Marítimo
Vitória de Guimarães - Sporting de Braga
União de Leiria - Vitória de Setúbal
Académica - Sporting
FC Porto - Portimonense
Olhanense - Beira-Mar
Benfica - Naval 1.º Maio

Jornada 12: 28/11/2010 (Jornada 27: 17/04/2011)
Vitória de Setúbal - Académica
Marítimo - Vitória de Guimarães
Sporting de Braga - Nacional
Paços de Ferreira - Olhanense
Naval 1.º Maio - Rio Ave
Beira-Mar - Benfica
Portimonense - União de Leiria
Sporting - FC Porto

Jornada 13: 05/12/2010 (Jornada 28: 01/05/2011)
Rio Ave - Beira-Mar
Nacional - Naval 1.º Maio
Vitória de Guimarães - Paços de Ferreira
União de Leiria - Sporting de Braga
Académica - Marítimo
FC Porto - Vitória de Setúbal
Portimonense - Sporting
Benfica - Olhanense

Jornada 14: 19/12/2010 (Jornada 29: 08/05/2011)
Vitória de Setúbal - Sporting
Marítimo - Portimonense
Sporting de Braga - Académica
Paços de Ferreira - FC Porto
Naval 1.º Maio - União de Leiria
Beira-Mar  Vitória de Guimarães
Olhanense - Nacional
Benfica - Rio Ave

Jornada 15: 09/01/2011 (Jornada 30: 15/05/2011)
Rio Ave - Olhanense
Nacional - Beira-Mar
Vitória de Guimarães - Naval 1.º Maio
União de Leiria - Benfica
Académica - Paços de Ferreira
FC Porto - Marítimo
Portimonense - Vitória de Setúbal
Sporting - Sporting de Braga

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Desporto. Diariamente. No seu email.

Notificações

SAPO Desporto sempre consigo. Vão vir "charters" de notificações.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.