As 16 equipas da Liga de Honra entram hoje em ação na segunda eliminatória da Taça de Portugal em futebol, com a certeza que duas ficarão desde já pelo caminho.

A receção do Arouca ao Leixões e da Naval 1º de Maio, que este ano desceu à Honra, ao Freamunde, obrigam à eliminação "prematura" de duas equipas do segundo escalão, ainda antes dos "grandes" (Liga principal) entrarem em prova.

Os clubes da primeira Liga apenas irão entrar em prova na terceira eliminatória da Taça, competição em que o detentor do título é o campeão FC Porto, que na final da época 2010/11 bateu o Vitória de Guimarães.

No domingo disputam-se 14 jogos que envolvem equipas da Liga de Honra, os dois já mencionados, mais cinco frente a formações da segunda divisão e sete perante adversários da terceira divisão.

O Fátima, equipa que desceu da Honra à segunda divisão e que recebe hoje o Amares (III divisão), poderá ter em risco a continuidade na competição, face à utilização irregular de um jogador na primeira eliminatória.

A 28 de agosto, a equipa eliminou o Pampilhosa, mas utilizou o defesa Nélson Vouga, reforço contratado ao União da Serra e que ainda tinha um jogo de castigo para cumprir, referente à última temporada.

   - Taça de Portugal, segunda eliminatória:
Arouca (LH) - Leixões (LH)   
Naval 1º Maio (LH) -- Freamunde (LH)   
Covilhã (LH) - Caldas (II)   
União Madeira (LH) - Famalicão (II)   
Atlético (LH) - Macedo Cavaleiros (II)   
Tirsense (II) - Santa Clara (LH)   
Estrela Vendas Novas (II) - Aves (LH)   
Rebordosa (III) - Penafiel (LH)   
UD Oliveirense (LH) - Académico Viseu (III)   
Belenenses (LH) - Esposende (III)   
Trofense (LH) - Quarteirense (III)   
Sacavenense (III) - Estoril Praia (LH)   
Sourense (III) - Portimonense (LH)   
Moreirense (LH) - Benfica Castelo Branco (III)   Merelinense (II) - Angrense (II)   
1º Dezembro (II) - Operário (II)   
Moura (II) - Cinfães (II)   
Juventude Évora (II) - Carregado (II)   
Tourizense (II) - São João Ver (II)   
Mirandela (II) - Sertanense (II)   
Tondela (II) - Eléctrico (III)   
Santa Maria (III) - Padroense (II)   
Sousense (III) - Mafra (II)   
Fátima (II) - Amares (III)   
Vizela (II) - Avanca (III)   
Pescadores (III) - Ribeira Brava (II)   
Lagoa (III) - Lousada (II)   
Vila Real (III) - Torreense (II)   
Pombal (III) - Paredes (II)   
Pontassolense (III) - Pinhalnovense (II)   
Coimbrões (II) - Oliveira Frades (III)   
Espinho (II) - Câmara Lobos (III)   
Redondense (III) - Monsanto (II)   
Chaves (II) - Sanjoanense (III)   
Anadia (II) - Amarante (II)   
Oeiras (III) - Oriental (II)   
Fabril Barreiro (III) - Fafe (II)   
Marinhas (III) - Lamego (III)   
Esperança Lagos (III) - Serzedelo (III)  
Portosantense (III) - Casa Pia (III)   
Bairro Argentina (III) - Vila Meã (III)  
Penalva Castelo (III) - Alcochetense (III)   
Beneditense (III) - Sampedrense (III)   
Leça (III) - Pêro Pinheiro (III)   
Sesimbra (III) - Gondomar (II)  
Machico (III) - Infesta (III)   
Mineiro Aljustrelense (III) - Estrela Calheta (III)   Ideal (III) -- Joane (III)

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Desporto. Diariamente. No seu email.

Notificações

SAPO Desporto sempre consigo. Vão vir "charters" de notificações.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.