O sorteio do Campeonato Nacional da 3ª Divisão decorreu esta quinta-feira no Auditório Manuel Quaresma da Sede da Federação Portuguesa de Futebol.

Eis os resultados do sorteio:

SÉRIE A
1 - FC Marinhas
2 - CF Fão
3 - SC Valenciano
4 - SC Maria da Fonte
5 - AD "Os Limianos"
6 - FC Amares
7 - Morais FC
8 - CA Macedo de Cavaleiros
9 - GD Bragança
10 - SC Mirandela
11 - Santa Maria FC
12 -CDC Montalegre

SÉRIE B
1 - AD Oliveirense
2 - GD Serzedelo
3 - Pedrouços AC
4 - Rebordosa AC
5 - AD Fafe
6 - Leça FC
7 - GD Torre de Moncorvo
8 - FC Infesta
9 - AC Vila Meã
10 - Amarante FC
11 - FC Famalicão
12 - GD Joane

SÉRIE C
1 - AA Avanca
2 - SC São João de Ver
3 - Fiães SC
4 - SC Mêda
5 - FC Cesarense
6 - GD Milheiroense
7 - AD Sanjoanense
8 - SF Oliveira do Douro
9 - SC Coimbrões
10 - CD Candal
11 - SC Penalva do Castelo
12 - CD Cinfães

SÉRIE D
1 - GR Vigor Mocidade
2 - SL Nelas
3 - S Benfica de Castelo Branco
4 - CD Alcains
5 - GD Sourense
6 - GD Mangualde
7 - SC Pombal
8 - Anadia FC
9 - UD Gândara
10 - UD Tocha
11 - AD Fornos Algodres
12 - AD Penamacorense

SÉRIE E
1 - AD Oeiras
2 - CD Olivais e Moscavide
3 - AD Portomosense
4 - CF "Os Gavionenes"
5 - SU Sintrense
6 - SU 1º Dezembro
7 - GD Alcochetense
8 - SCU Torreense
9 - Casa Pia AC
10 - AC Tojal
11 - Caldas SC
12 - GD Peniche

SÉRIE F
1 - Lusitano Ginásio Clube
2 - Juventude SC
3 - GD Beira-Mar
4 - Moura AC
5 - FC Castrense
6 - Grupo União Sport
7 - GD Fabril Barreiro
8 - CF Esperança de Lagos
9 - CDR Quarteirense
10 - SC Farense
11 - GD Pescadores Costa Caparica
12 -CD Cova da Piedade


- Matriz de jogos -

1ª Jornada (06.09.2009): 1-3, 10-5, 8-7, 6-9, 4-11, 12-2;
2ª Jornada (20.09.2009): 3-12, 5-1, 7-10, 9-8, 11-6, 2-4;
3ª Jornada (27.09.2009): 3-5, 1-7, 10-9, 8-11, 6-2, 12-4;
4ª Jornada (11.10.2009): 5-12, 7-3, 9-1, 11-10, 2-8, 4-6;
5ª Jornada (25.10.2009): 5-7, 3-9, 1-11, 10-2, 8-4, 12-6;
6ª Jornada (01.11.2009): 7-12, 9-5, 11-3, 2-1, 4-10, 6-8;
7ª Jornada (08.11.2009): 7-9, 5-11, 3-2, 1-4, 10-6, 12-8;
8ª Jornada (15.11.2009): 9-12, 11-7, 2-5, 4-3, 6-1, 8-10;
9ª Jornada (06.12.2009): 9-11, 7-2, 5-4, 3-6, 1-8, 12-10;
10ª Jornada (13.12.2009): 12-11, 2-9, 4-7, 6-5, 8-3, 10-1;
11ª Jornada (20.12.2009): 11-2, 9-4, 7-6, 5-8, 3-10, 1-12.

SÉRIE AÇORES

1 - SC Angrense
2 - SC Lusitânia
3 - FC Flamengos
4 - CD Rabo Peixe
5 - Santiago FC
6 - SC Barreiro
7 - CU Micaelense
8 - Capelense SC
9 - FC Madalena
10 - C Boavista de São Mateus

- Matriz de jogos -
1ª Jornada (06.09.2009): 1-3, 8-5, 6-7, 4-9, 10-2;
2ª Jornada (20.09.2009): 3-10, 5-1, 7-8, 9-6, 2-4;
3ª Jornada (27.09.2009): 3-5, 1-7, 8-9, 6-2, 10-4;
4ª Jornada (04.10.2009): 5-10, 7-3, 9-1, 2-8, 4-6;
5ª Jornada (11.10.2009): 5-7, 3-9, 1-2, 8-4, 10-6;
6ª Jornada (25.10.2009): 7-10, 9-5, 2-3, 4-1, 6-8;
7ª Jornada (01.11.2009): 7-9, 5-2, 3-4, 1-6, 10-8;
8ª Jornada (08.11.2009): 10-9, 2-7, 4-5, 6-3, 8-1;
9ª Jornada (06.12.2009): 9-2, 7-4, 5-6, 3-8, 1-10.

SÉRIE MADEIRA
1 - Estrela da Calheta FC
2 - CD Portosantense
3 - CD 1º Maio
4 - CF Caniçal
5 - CR Cruzado Canicense
6 - AD Porto Cruz
7 - CF Andorinha
8 - CSD Câmara de Lobos
9 - CF União
10 - CD Ribeira Brava
11 - CDC Porto Moniz
12 - AD Machico

- Matriz de jogos -
1ª Jornada (06.09.2009): 1-3, 10-5, 8-7, 6-9, 4-11, 12-2;
2ª Jornada (20.09.2009): 3-12, 5-1, 7-10, 9-8, 11-6, 2-4;
3ª Jornada (27.09.2009): 3-5, 1-7, 10-9, 8-11, 6-2, 12-4;
4ª Jornada (11.10.2009): 5-12, 7-3, 9-1, 11-10, 2-8, 4-6;
5ª Jornada (25.10.2009): 5-7, 3-9, 1-11, 10-2, 8-4, 12-6;
6ª Jornada (01.11.2009): 7-12, 9-5, 11-3, 2-1, 4-10, 6-8;
7ª Jornada (08.11.2009): 7-9, 5-11, 3-2, 1-4, 10-6, 12-8;
8ª Jornada (15.11.2009): 9-12, 11-7, 2-5, 4-3, 6-1, 8-10;
9ª Jornada (06.12.2009): 9-11, 7-2, 5-4, 3-6, 1-8, 12-10;
10ª Jornada (13.12.2009): 12-11, 2-9, 4-7, 6-5, 8-3, 10-1;
11ª Jornada (20.12.2009): 11-2, 9-4, 7-6, 5-8, 3-10, 1-12.

Texto original da FPF

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Desporto. Diariamente. No seu email.

Notificações

SAPO Desporto sempre consigo. Vão vir "charters" de notificações.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.