As equipas do Batuque, Derby e Ribeira Bote triunfaram nos seus jogos da jornada inaugural da Taça Associação de São Vicente, ex-Torneio de Abertura, em futebol, prova de preparação que reúne as oito equipas da primeira divisão.

A competição é disputada no sistema de todos contra todos a uma volta.

O Ribeira Bote, de regresso à 1ª divisão, venceu o Farense por 1-0, no jogo que abriu a competição, o mesmo resultado com que o Derby bateu a Académica do Mindelo.

O Batuque, por seu lado, derrotou o Salamansa por 2-1.

A primeira jornada fica completa esta terça-feira, 01 de novembro, quando o Mindelense defrontar os Falcões do Norte, jogo adiado devido a um pedido da equipa encarnada do Mindelense, que à Cidade da Praia disputar um torneio de cariz nacional.

A Taça Associação da 1ª divisão, ex-Torneio de Abertura, será disputada pelos oito clubes da 1ª divisão no sistema todos contra todos a uma mão, em sete jornadas.

Esta é a quarta prova futebolística deste início de época em São Vicente, após a Supertaça, Taça dos Campeões e Taça Cidade do Mindelo, todas, curiosamente, conquistadas pelo Clube Sportivo Mindelense, tetracampeão de Cabo Verde.

As três provas fazem parte do calendário oficial da Associação de Futebol de São Vicente, o qual será cumprido ao logo de seis meses, de Outubro do corrente ano a Abril de 2017, que engloba ainda a Taça São Vicente e o campeonato regional, para além de provas nos escalões de formação e futebol feminino.

O campeonato regional de São Vicente, por seu lado, a disputar-se em 14 jornadas distribuídas por duas voltas, principia no fim-de-semana 17 e 18 de Dezembro, com os jogos Ribeira Bote – Derby, Falcões do Norte – Batuque, Salamansa – Académica e Farense – Mindelense.

Da mesma forma, clubes e associação promoveram o sorteio da Taça São Vicente, envolvendo equipas da 1ª e 2ª divisões, a disputar de 20 de Janeiro de 2017 a 30 de Abril do mesmo ano, em duas eliminatórias, meias-finais e final.

A primeira eliminatória, distribuída por três dias (20, 21 e 22 de Janeiro) tem o seguinte quadro de jogos: Amarante (2ª divisão) – Académica; Farense – Mindelense; Batuque – Calhau (2ª divisão); Castilho (2ª divisão) – Derby; Salamansa – Ribeira Bote; São Pedro (2ª divisão) – Falcões do Norte e Corinthians (2ª divisão) – Ponta de Pom (2ª divisão).

Os vencedores disputam a segunda eliminatória, dias 18 e 19 de Fevereiro de 2017, seguindo-se as meias-finais, dias 18 e 19 de Abril de 2017, e a final a 29 de Abril de 2017.

As provas da 2ª divisão, por seu lado, estão calendarizadas para o fim-de-semana 29 e 30 de Outubro, com a Taça Associação, antigo Torneio de Abertura, e campeonato regional, com início marcado para o fim-de-semana 17 e 18 de Dezembro.

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.