O Sporting de Braga, detentor do título, recebe hoje o Santa Clara, num embate entre equipas da I Liga, enquanto o FC Porto defronta o Feirense, do segundo escalão, na quarta eliminatória da Taça de Portugal de futebol.

Apenas pela terceira vez com o estatuto de detentor da Taça, o Sporting de Braga joga no Minho com o Santa Clara, numa repetição do duelo da última edição, na altura já nos quartos de final, que terminou com um triunfo da equipa de Carlos Carvalhal, por 2-1.

Este será o primeiro jogo dos minhotos depois da goleada (6-1) sofrida no Estádio da Luz na última jornada da I Liga, frente a um rival que já esta temporada dificultou a vida do Sporting de Braga, com um empate (1-1) nos Açores para o campeonato.

O encontro está agendado para as 18:00.

Às 20:15, no Estádio do Dragão, é a vez do FC Porto receber o Feirense, segundo classificado da II Liga, num encontro em que a equipa de Sérgio Conceição é clara favorita e em que o técnico deverá poupar algumas das principais figuras, já que está a poucos dias de um duelo determinante com o Atlético de Madrid para a Liga dos Campeões.

A quarta eliminatória arrancou na quinta-feira, com o Sporting a vencer em Alvalade o Varzim, da II Liga, por 2-1, enquanto na sexta-feira o Benfica, recordista da Taça de Portugal, com 26 títulos, eliminou o Paços de Ferreira, com um triunfo por 4-1.

Portimonense e Casa Pia, da II Liga, também já garantiram um lugar nos oitavos de final.

Programa da quarta eliminatória:

- Quinta-feira, 18 nov:

Sporting (I) - Varzim (II), 2-1

- Sexta-feira, 19 nov:

Casa Pia (II) - Farense (II), 3-1

Penafiel (II) - Portimonense (I), 0-3

Benfica (I) - Paços de Ferreira (I), 4-1

- Sábado, 20 nov:

Leça (CP) - Gil Vicente (I), 11:00

Vizela (I) - Estrela da Amadora (II), 14:00

Rio Ave (II) - Olhanense (CP), 17:00

Sporting de Braga (I) - Santa Clara (I), 18:00

Alverca (L3) - Famalicão (I), 19:45

FC Porto (I) - Feirense (II), 20:15

- Domingo, 21 nov:

Serpa (CP) - Estoril Praia (I), 11:00

Vilafranquense (II) - Mafra (II), 14:00

Paredes (CP) - Torreense (L3), 14:00

Caldas (L3) - Belenenses SAD (I), 14:00

Moreirense (I) - Vitória de Guimarães (I), 16:45

- Segunda-feira, 22 nov:

Tondela (I) - Leixões (II), 19:45

Nota: I Liga (I), II Liga (II), Liga 3 (L3), Campeonato de Portugal (CP).

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.