Os líderes do campeonato português de hóquei em patins, Sporting e Oliveirense, poderão vir a defrontar-se nos quartos de final da Taça de Portugal, enquanto o Sporting de Tomar prossegue a defesa do título nos ‘oitavos’ em Alenquer.

O sorteio hoje realizado, dos oitavos e dos quartos de final, manteve os ‘grandes’ afastados da próxima ronda, contudo, o Sporting, caso afaste a Sanjoanense, da segunda divisão, e a Oliveirense, se derrotar o Turquel, podem se defrontar nos 'quartos'.

O FC Porto visita o Riba D’Ave, enquanto o Benfica recebe a Juventude Pacense: os ‘dragões’ poderão vir a receber o detentor do troféu na fase seguinte, enquanto as ‘águias’ medirão forças com o vencedor da partida entre o Candelária e o Famalicense.

O sorteio obriga a que, em ambas as fases, as equipas da divisão inferior joguem em casa, nomeadamente Sporting de Espinho, Sanjoanense, Candelária, Parede e Alenquer.

O FC Porto é a equipa com mais triunfos, com 18 títulos, seguido do Benfica, com 15, enquanto Óquei de Barcelos, Sporting e Oliveirense completam o pódio, com quatro.

Na competição feminina, o Benfica procura o 10.º título consecutivo, recebendo o Académico nos oitavos de final, sendo que, se avançar, visitará o vencedor do Vila Boa do Bispo-Infante de Sagres.

O Benfica lidera o ranking com nove êxitos, seguido da CD Nortecoope com sete e da Fundação Nortecoope com cinco.

Sorteio dos oitavos de final masculinos:

Sanjoanense – Sporting

Benfica – Juventude Pacense

Riba D’Ave – FC Porto

Candelária – Famalicense

Parede - Óquei de Barcelos

Alenquer - Sporting Tomar

Sporting de Espinho – HC Braga

Turquel – Oliveirense

Quartos de final:

Turquel/Oliveirense – Sanjoanense/Sporting

Sporting Espinho/HC Braga – Parede/Óquei de Barcelos

Riba D’Ave/FC Porto – Alenquer/Sporting de Tomar

Benfica/Juventude Pacense – Candelária/Famalicense

Sorteio dos oitavos de final femininos:

Académica - Física

Benfica – Académico

Vila Boa do Bispo – Infante de Sagres

Gulpilhares – Turquel

Escola livre – Stewart de Massamá

Carvalhos – Tojal

CENAP - Odivelas

Sanjoanense – Académico da Feira

Quartos de final:

Académica/Física – Sanjoanense/Académico da Feira

Gulpilhares/Turquel – CENAP/Odivelas

Vila Boa do Bispo/Infante de Sagres – Benfica/Académico

Escola Livre/Stewart Massamá - Carvalhos/Tojal

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.