O Benfica vai ser hoje a primeira equipa do escalão principal do futebol português a estrear-se na Taça de Portugal, em visita ao Portimonense, da Liga de Honra.

A equipa orientada por Jorge Jesus, depois de privada de vários internacionais devido aos compromissos das seleções, deve apresentar-se renovada, pelas 20:15, no recinto do Barlavento algarvio, sendo certa a estreia oficial do guarda-redes Eduardo, entre outros titulares pouco habituais.

O Portimonense foi relegado na época passada e ocupa agora o último lugar da Liga de Honra, após quatro derrotas e duas vitórias nas seis primeiras rondas.

A terceira eliminatória da “festa do futebol” prossegue sábado e domingo, com o detentor do troféu e campeão nacional, FC Porto a visitar o humilde Pêro Pinheiro, da terceira divisão.

Também sábado, os europeus Sporting e Sporting de Braga visitam, respetivamente, Famalicão e 1.º de Dezembro, ambos da II Divisão, enquanto o Vitória de Guimarães, finalista vencido defronta domingo em casa o Moura, igualmente da II Divisão.

Programa da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal:
- Hoje:
Portimonense (LH) - Benfica (L), 20:15 (SportTV1).
- Sábado:
Pêro Pinheiro (III) - FC Porto (L), 15:00 (SportTV1).
1.º Dezembro (II) - Sporting de Braga (L), 16:00.
Beira-Mar (L) - Marítimo (L), 16:00.
Torreense (II) - Gil Vicente (L), 18:00.
Famalicão (II) - Sporting (L), 20:00 (SportTV1).
- Domingo:
Alcochetense (III) - União de Leiria (L), 15:00.
Lamego (III) - Sporting da Covilhã (LH), 15:00.
Mirandela (II) - Vitória de Setúbal (L), 15:00.
Pombal (III) - Oliveirense (LH), 15:00.
Desportivo das Aves (LH) - Infesta (III), 15:00.
Trofense (LH) - Belenenses (LH), 15:00.
Macedo Cavaleiros (II) - Naval 1.º de Maio (LH), 15:00.
Académica (L) - Oriental (II), 15:00.
Joane (III) - Gondomar (II), 15:00.
Penafiel (LH) - Merelinense (II), 15:00.
Lousada (II) - Coimbrões (II), 15:00.
Leixões (LH) - Aljustrelense (III), 15:00.
Sporting de Espinho (II) - São João Ver (II), 15:00.
Anadia (II) - Tondela (II), 15:00.
Vizela (II) - Fafe (II), 15:00.
Juventude Évora - Esperança Lagos (III), 15:00.
Santa Maria (III) - Monsanto (II), 15:00.
Moreirense (LH) - Pontassolense (III), 15:00.
Portosantense (III) - Ribeira Brava (II), 15:00.
Feirense (L) - Nacional (L), 15:00.
Tirsense (II) - Sampedrense (III), 15:00.
Rio Ave (L) - Soussense (III), 16:00.
Estoril-Praia (LH) - Vila Meã (III), 16:00.
Vitória de Guimarães (L) - Moura (II), 16:00.
Paços de Ferreira (L) - Desportivo de Chaves (II), 16:00.

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.